Микроскоп стереоскопический цифровой MAGUS Stereo D8TR LCD для ремонта и пайки
ID#16337Готовое решение для пайки, ремонта и контроля качества изделий создано на базе оптической головы серии MAGUS Stereo 8H и универсального штатива MAGUS UT2.
Камера оснащена интерфейсом HDMI и выводит изображение прямо на экран монитора, без подключения к компьютеру.
Стереоскопический микроскоп с оптической схемой Грену сохраняет ясность рельефа поверхности без потери пространственной ориентации и гарантирует необходимую глубину резкости. Тринокулярный микроскоп с монитором предусматривает два способа наблюдения – и в окуляры, и на экране монитора.
Микроскоп оснащен двумя осветителями отраженного света: кольцевым с поляризационным фильтром и осветителем типа «гусиная шея».
Микроскоп оптимизирует рабочее место оператора, повышает комфорт работы и продуктивность специалиста.
Цифровая камера
Цифровая камера оснащена сенсором 2 Мпикс и формирует реалистичное изображение в разрешении Full HD (1920x1080 пикс).
Наблюдение на экране предъявляет требования к частоте кадров, поскольку руки и инструмент перемещаются под микроскопом. Камера устанавливается в канал визуализации при помощи адаптера C-mount и подключается к монитору через интерфейс HDMI. В режиме HDMI поддерживается частота 60 кадров в секунду – необходимый минимум для плавной передачи кадров на экран без задержек. Автофокус гарантирует, что при перемещении печатной платы изображение будет оставаться в фокусе.
Интерфейс Wi-Fi сопрягает камеру с компьютером для фиксации рабочего процесса, промежуточных или конечных результатов работы.
Монитор
Монитор подключается к установленной на микроскоп камере и выводит изображение в реальном времени. Поддерживаются HDMI-камеры MAGUS, работающие в разрешении Full HD.
Диагональ экрана – 13,3 дюйма. Матрица IPS обеспечивает яркую картинку с широкими углами обзора: если смотреть на монитор под углом, цветопередача не искажается.
Монитор ставится на стол или прикрепляется к камере.
Тринокулярный микроскоп с монитором подойдет тем, кто предпочитает смотреть на печатную плату вперед, а не вниз. Такой способ наблюдения потребует некоторого времени для приобретения привычки, зато спина и шея не будут уставать. Также эта модель подойдет и преподавателям, которые обучают студентов.
При минимальном увеличении микроскопа поле зрения на экране монитора составит 44,3x24,9 мм.
Оптическая голова
Панкратический объектив плавно изменяет увеличение в 8,4 раза без потери фокуса. Микроскоп формирует прямое (неперевернутое) объемное изображение. Дополнительная насадка на объектив 0,5х изменяет диапазон увеличения, поле зрения и рабочее расстояние микроскопа.
Увеличение 3,25–27,5х и рабочее расстояние 177 мм для пайки достигаются с применением насадки 0,5х. Увеличение 6,5–55х и рабочее расстояние 105 мм для контроля качества достигаются без использования насадки 0,5х. Манипуляции с инструментом требуют от микроскопа большего поля зрения, чем визуальное наблюдение при контроле качества. При наблюдении в окуляры диаметр поля зрения с насадкой 0,5х составляет 67,7 мм при увеличении микроскопа 3,25х, а при увеличении 27,5х – 8 мм.
В базовую комплектацию включены окуляры 10х/22 мм с диоптрийной коррекцией и удаленным зрачком для работы в очках.
Осветители
Решение разных задач требует разные виды освещения. В комплект вошли два осветителя. Кольцевой осветитель с поляризатором убирает блики с металла. Осветитель типа «гусиная шея» создает тени, которые необходимы нашему зрению для определения рельефа поверхности.
Штатив
Универсальный штатив с тяжелым основанием сводит к минимуму вибрации от перемещения, а длинная горизонтальная штанга расширяет рабочую зону.
Во время работы не всегда удобно передвигать объект под оптической осью микроскопа. Иногда комфортнее переместить саму оптическую голову. Ручка микроподвижки плавно перемещает оптическую голову в горизонтальной плоскости вперед-назад.
Штатив заканчивается механизмом, который изменяет угол наклона оптической оси. При необходимости оператор наблюдает под углом объект, который лежит на столе. Эта функция добавляет удобство и для манипуляций, и для проверки качества пайки, и для изучения изогнутых объектов.
Механизм фокусировки
Механизм фокусировки реализует грубую и тонкую фокусировку. Тонкая фокусировка облегчает работу на увеличении выше 40 крат. Рукоятки фокусировки расположены коаксиально с двух сторон. Жесткость хода механизма грубой фокусировки регулируется.
Аксессуары и другие готовые решения
Комфортные условия операторов повышают продуктивность работы. Наши готовые решения опираются на опыт инженеров-электронщиков, но MAGUS предлагает и другие комплектующие, из которых вы можете собрать набор исходя из бюджета, собственных предпочтений и решаемых задач, а в будущем дополнить набор необходимыми аксессуарами.
Основные особенности микроскопа:
- Тринокулярная визуальная насадка c каналом визуализации для установки цифровой камеры
- Трансфокаторная система плавно изменяет увеличение без потери фокусировки; коэффициент трансфокации 8,4:1
- Преимущества оптической схемы Грену: высокая глубина резкости, хорошая объемность, компактная конструкция, невысокая цена.
- Насадка 0,5х на объектив предоставляет дополнительные варианты увеличения, поля зрения и рабочего расстояния
- Универсальный штатив расширяет рабочую зону, обеспечивает точное размещение оптической головы над объектом и тонкую микроподвижку ее положения
- Механизм фокусировки реализует грубую и тонкую фокусировку – работа комфортна на всем диапазоне увеличения микроскопа
- Два осветителя отраженного света – кольцевой с поляризационным фильтром и осветитель типа «гусиная шея»
- Возможность замены комплектующих и установки дополнительных аксессуаров по вашему запросу
Основные особенности камеры:
- Камера работает автономно без подключения к компьютеру и установки программ через интерфейс HDMI, подключается к компьютеру через интерфейс Wi-Fi
- Автофокус при работе в HDMI-режиме упрощает настройку резкости изображения
- Разрешение камеры 1920x1080 пикс – оптимальный выбор для вывода изображения на Full HD монитор
- 60 кадров в секунду через HDMI – для получения плавного изображения без рывков и запаздывания
- 25 кадров в секунду через Wi-Fi – достаточно для настройки фокуса и обработки изображений в программе
- Цветной CMOS-сенсор SONY – низкий уровень шума и высокая светочувствительность
- Программное обеспечение с функциями фотографирования, видеозаписи, редактирования, вывода изображения на внешний экран, измерения линейных и угловых размеров
Комплектация:
- Цифровая камера MAGUS CHD30 (цифровая камера, кабель HDMI (1,5 м), мышь USB, карта памяти SD 32 ГБ, USB-адаптер Wi-Fi, сетевой адаптер питания 12 В/1 А (евро), носитель с драйверами и программным обеспечением, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон)
- Монитор MAGUS MCD20
- Оптическая голова MAGUS Stereo 8TH – объектив с визуальной насадкой
- Окуляр 10x/22 мм с удаленным зрачком и диоптрийной коррекцией (2 шт.)
- Штатив MAGUS UT2
- Механизм фокусировки MAGUS FM3
- Осветитель кольцевой с поляризационным фильтром MAGUS LED RP1
- Осветитель типа «гусиная шея» MAGUS LED DGL2
- Насадка на объектив MAGUS AL05 0,5х/177 мм
- Адаптер C-mount MAGUS ZFA050
- Инструкция по эксплуатации и гарантийный талон
Поставляются по дополнительному заказу:
- Окуляр 10x/22 мм со шкалой
- Окуляр 15х/16 мм (2 шт.)
- Окуляр 20х/12 мм (2 шт.)
- Окуляр 25х/9 мм (2 шт.)
- Окуляр 30х/8 мм (2 шт.)
- Насадка на объектив 1,5x
- Насадка на объектив 2x
- Осветитель кольцевой
- Осветитель кольцевой с включением по секторам
- Адаптер C-mount 1х с регулируемым фокусным расстоянием
- Калибровочный слайд
| Производитель | MAGUS |
| Тип микроскопа | стереоскопический/инструментальный |
| Оптическая схема | Грену |
| Методы исследования | светлое поле |
| Увеличение, крат | 3.25 — 55 |
| Насадка | тринокулярная |
| Угол наклона окулярной насадки, ° | 45 |
| Окуляры микроскопа | 10x/22 мм, удаленный зрачок (*опция: 10x/22 мм со шкалой, 15x/16 мм, 20х/12 мм, 25x/9 мм, 30x/8 мм) |
| Посадочный диаметр, мм | 30 |
| Поле зрения, мм | 33,8–4 (с насадкой 0,5х: 67,7–8, *опция: при использовании дополнительных окуляров и насадок на объектив: 67,7–0,9) |
| Межзрачковое расстояние, мм | 54 — 75 |
| Диоптрийная коррекция окуляров, D | ±5 (на каждом окуляре) |
| Объективы микроскопа | 0,65–5,5х (*опция: при использовании дополнительных окуляров и насадок на объектив: 3,25–33х) |
| Трансфокатор | 8,4:1 |
| Рабочее расстояние, мм | 105 (с насадкой 0,5х: 177, *опция: при использовании дополнительных окуляров и насадок на объектив: 177, 47, 26) |
| Фокусировка | грубая (45 мм, с механизмом регулировки жесткости) и тонкая (0,002 мм) |
| Подсветка микроскопа | светодиодная |
| Тип лампы подсветки | осветитель кольцевой с поляризационным фильтром с регулируемой яркостью; осветитель типа «гусиная шея» с регулируемой яркостью |
| Источник питания микроскопа | сеть переменного тока, 115–230 В / 50/60 Гц |
| Диапазон рабочих температур, °С | 0...+40 |
| Длина штанги штатива, мм | 470 (горизонтальная), 493 ( вертикальная) |
| Диаметр штанги штатива, мм | 38 |
| Перемещение по горизонтали, мм | 380 |
| Диаметр установочного пальца, мм | 32 |
| Максимальная высота объекта, мм | при работе без насадки – 150, при работе с насадкой 0,5х – 65 |
| Размеры основания, мм | 252x252x30 |
| Вес в упаковке, кг | 22.5 |
| Камера (сенсор) | |
| Чувствительный элемент | SONY CMOS |
| Размер сенсора | 1/1,9" (7,20x4,05 мм) |
| Цветность | цветной |
| Число мегапикселей | 2 |
| Размер пикселя, мкм | 3.75x3.75 |
| Максимальное разрешение | 1920x1080 |
| Экспозиция | 0,06 мс – 918 мс |
| Способ экспозиции | ERS (электронный скользящий затвор) |
| Формат файлов фотосъемки | *.jpg |
| Формат файлов видеозаписи | *.asf |
| ПО, драйверы | HDMI: встроенное; USB: MAGUS View |
| Системные требования | Windows 8/10/11 (32 и 64 бит), Mac OS X, Linux, до 2,8 ГГц Intel Core 2 и выше, минимум 4 ГБ оперативной памяти, порты USB 2.0, RJ45, CD-ROM, монитор 19" и больше (при USB-подключении) |
| Интерфейс | Wi-Fi, HDMI 1.4 |
| Поддерживаемые карты памяти | SD до 32 ГБ |
| Возможность подключения другого оборудования | мышь (USB), адаптер Wi-Fi (USB) |
| Корпус | цельнолитой алюминиевый |
| Источник питания камеры | сетевой адаптер 12 В / 1 А |
| Диапазон рабочих температур, °С | -10...+50 |
| Монитор | |
| Тип матрицы | IPS |
| Диагональ экрана, дюйм | 13.3 |
| Разрешение экрана, пикс | 1920x1080 (Full HD) |
| Размер видимой области экрана, мм | 295 × 165 |
| Частота обновления экрана, Гц | 60 |
| Соотношение сторон экрана | 16:9 |
| Яркость, кд/м² | 400 |
| Количество отображаемых цветов | 16,7 млн |
| Угол обзора горизонталь/вертикаль, ° | 178/178 |
| Контрастность | 1000:1 |
| Шаг пикселя экрана, мм | 0.154 × 0.154 |
| Тип подсветки матрицы | светодиодная (LED) |
| Потребляемая мощность, Вт | 12 |
| Источник питания монитора | переменный ток 110–220 В, постоянный ток 5–12 В/1 А (Type-C) |
| Срок службы светодиодов подсветки, ч | 50000 |
| Диапазон рабочих температур, °С | -15...+55 |